Archives

(News >>>)

Samedi 10 juin 2017
The End @ Z'Art Expo, Bernac-Dessus
Vendredi 9 juin 2017
The End @ Hart Brut, Lucq-de-Béarn
Samedi 6 mai 2017
… @ Les Ateliers Eau Vive, Toulouse
Mini tournée Dieu ‐ 13‐23 avril 2017
Jeudi 13 avril 2017
@ L'Anthropo Asso, Perpignan
Vendredi 14 avril 2017
@ Luttopia, Montpellier
Samedi 15 avril 2017
@ Le 17, Saint-Etienne
Dimanche 16 avril
@ Festival "Et Pendant Ce Temps Les Avions" / asso BZA, Saillans
Mardi 11 avril 2017
BCCP @ Le Frigo, Albi
Lundi 10 avril 2017
BCCP @ Bastringue, Bayonne
Vendredi 24 mars 2017, 20:30
The End @ Sonic Protest, Mix'Art Myrys, Toulouse
Lundi 27 février 2017, 20:00
Danza Cosmos @ Le DaDa, Toulouse
Dimanche 26 février 2017 (TBC)
Danza Cosmos @ Le Caméléon, Toulouse
Vendredi 20 février 2017
Le FIL @ La Fabrique du Mirail, Toulouse
Jeudi 16 février 2017, 17:30
Trio avec Basile Robert & Laurent Paris (perc) @ Electric Botanic Ensemble @ Mix'Art Myrys, Toulouse
Vendredi 10 février 2017, 20:30
Duo avec Basile Robert @ Vernissage Electric Botanic Ensemble @ Mix'Art Myrys, Toulouse
Mercredi 23 novembre 2016, 21:00
Couac @ Instants Chavirés
15, 16 novembre 2016 (TBC)
@ Festival Multiversal, Marseille
Lundi 14 novembre 2016
Meetings @ Festival Multiversal, Pavillons-Sauvages, Toulouse
Dimanche 13 novembre 2016
Meetings @ Festival Multiversal, Virgule, Toulouse
Vendredi 11 novembre, 21:00
Trio Dieu w/ Mathias Pontevia (batt) / Jean-Sébastien Mariage (gt) @ Château Gravos, Bordeaux
Dimanche 6 novembre, 21:00
Trio Dieu w/ Mathias Pontevia (batt) / Jean-Sébastien Mariage (gt) @ Le Taquin, Toulouse
Vendredi 14 octobre, 21:00
Trio Dieu w/ Mathias Pontevia (batt) / Jean-Sébastien Mariage (gt) @ Növo Local, Bordeaux
Dimanche 11 septembre 2016
Basse Solo @ Journées Musiques Intuitives, St Croix Volvestre
Dimanche 29 aout 2016, 20:00
The End @ Festival La Poutre
Samedi 28 aout 2016, 16:00
Cat @ Festival La Poutre
Samedi 30 juillet
@ Fête de cloture, La Maison Peinte
Tour w/ Dale Gorfinkel & Aviva Edean
Jeudi 30 juin
@ Collectif IPN, Toulouse
Vendredi 1 juillet
@ Bastringue, Bayonne
Samedi 2 juillet
@ Matadero Ekintzak, Azkoitia, Gipuzkoa
Lundi 4 juillet
@ Liceo-Mutante, Pontevedra
Mardi 5 juillet
@ Nova Lua, Orca
Mercredi 6 juillet
@ SMUP, Parede
Jedui 7 juillet
@ Sonoscopia, Porto
Dimanche 10 juillet
@ Festival PLI
Samedi 25 juin, 21:00
Vortex @ La Maison Peinte
Mini tour Vortex + JK Camps
Jeudi 2 juin 2016
Vortex @ BZA, Saillans
Vendredi 3 juin 2016
Vortex @ Le 102, Grenoble
Samedi 21 mai, 21:00
trio avec François Carrier (saxophone alto) & Michel Lambert (batterie) @ La Maison Peinte
Jeudi 19 mai, 21:00
Èch @ Péniche l'agité, Toulouse
Mardi 19 avril, 19:00
Cat @ Archipel, Toulouse
Dimanche 17 avril, 19:00
Cat @ Péniche l'agité, Toulouse
Lundi 11 avril 2016, 20:30
Vortex @ Amanita Muscaria (Festival Sonic Protest), Toulouse
Vendredi 8 avril 2016, 21:00
+ Youssef Ghazzal (cb) & Sawada Morihide (caisse claire) @ Le Caméléon, Toulouse
Dimanche 3 avril 2016
Concert GMEA / Le FIL @ Festival Journées Électriques, Albi
Mardi 22 mars 2016, 21:00
+ Matthieu Guillin @ Lieu-Commun, Toulouse
Vendredi 18 mars 2016, 21:00
+ Ilia Belorukow & Kurt Liedwart@ Le Caméléon, Toulouse
Jeudi 17 mars 2016, 21:00
+ Antez @ Amanita Muscaria, Toulouse
Mercredi 16 mars 2016, 21:00
+ Antez @ Celtic Pub, Tarbes
Vendredi 11 mars 2016
Couac @ Festival Bruissonnantes, Toulouse
Vendredi 4 mars 2016, 12:45
Concert GMEA / Le FIL @ Grand Théâtre, Albi
Mercredi 2 au Vendredi 4 mars 2016
Résidence GMEA / Le FIL @ GMEA, Albi
Vendredi 12 février 2016, 21:00
Vortex + J-Kristoff Camps @ Növo Local, Bordeaux
Jeudi 11 février 2016, 21:00
Vortex + J-Kristoff Camps @ Le Vent des Signes, Toulouse
Lundi 1 février 2016, 12:45
Concert GMEA / Le FIL @ La Fabrique du Mirail, Toulouse
Samedi 30 & dimanche 31 janvier 2016
Résidence GMEA / Le FIL @ La Fabrique du Mirail, Toulouse
Samedi 16 janvier 2016, 21:00
Rencontres de guitares acoustiques avec Pascal Marzan & … @ La Maison Peinte
Mardi 15 décembre 2015, 20:00
Vortex @ Porte de la fontaine, Toulouse
Samedi 12 décembre 2015, 10:00
duo avec Guilherme Rodrigues (violoncelle) @ France Impro / Radio FMR
Jeudi 10 décembre 2015, 20:00
vs Amor Fati trio @ Porte de la fontaine, Toulouse
Mardi 8 décembre 2015, 21:00
duo avec Guilherme Rodrigues (violoncelle) @ Le Caméléon
Samedi 5 décembre 2015, 21:00
Cat : Lucie Laricq (violon) / Marc Maffiolo (sax basse) / Walkind Rogriguez (trompette) / Heddy Boubaker (basse e.) / @ La Maison Peinte
Samedi 21 novembre 2015, 21:00
Duo avec Youssef Ghazzal (contrebasse) @ La Maison Peinte
Mardi 10 novembre 2015, 20:00
Trio avec Steve Dalachinsky (poésie) & Sébastien Cirotteau (trompette) @ Porte de la fontaine, Toulouse
Mardi 10 novembre 2015, 20:00
4tt avec Erwan Lamer (batterie) / Walkind Rodriguez & Sébastien Cirotteau (trompettes) @ Porte de la fontaine, Toulouse
Mardi 10 novembre 2015, 20:00
Solo synthé modulaire @ CIAM, Toulouse
Mercredi 28 au Samedi 31 octobre 2015
Tour The End
Mercredi 28 octobre 2015
@ Le Celtic Pub, Tarbes
Jeudi 29 octobre 2015
@ Le Magnéto, Bayonne
Vendredi 30 octobre 2015
@ Orbeko Etxea, Llodio
Samedi 31 octobre 2015
@ Atelier Extension, Pau
Samedi 24 octobre 2015, 21:00
Couac @ Rue des Fleurs, Cazères
Lundi 19 octobre 2015, 20:00
Trio avec Mario Rechtern (sax) / Sheik Anorak (batt) @ Porte de la fontaine, Toulouse
Lundi 19 octobre 2015, 20:00
4tt avec Andy Lévêque (sax alto) / Marco Quaresimin (contrebasse) / Lucie Laricq (violon) @ Porte de la fontaine, Toulouse
Dimanche 30 aout 2015, 14:30
Le FIL @ Festizome, Guzet
Vendredi 14 aout 2015, 19:00
Duo avec Benoît Kilian (batt) @ Festival Poivrons Rouges, Prayssac
Mardi 4 aout 2015, 21:00
Rencontres avec Hervé Perez (sax), Guy Bayssac (batt, perc), Mark Alban Lotz (fl) @ Porte de la fontaine, Toulouse
Dimanche 19 juillet 2015, 18:00
Duo Couac avec Sébastien Lespinasse (poésie sonore) @ Festival La Poutre
Samedi 27 juillet 2015
The End @ Festival Bruismes
Vendredi 12 juin 2015, 19:00
Le FIL @ La Fabrique, Toulouse
Vendredi 22 mai 2015
Trio avec Mazen Kerbaj (tp) & Sharif Sehnaoui (gt) @ Ombres Blanches, Toulouse
Samedi 4 avril 2015
The End @ Café Plùm, Lautrec
Vendredi 3 avril 2015
The End @ MJC Mazamet
Du 1 au 4 avril 2015
Résidence The End @ MJC Mazamet
Dimanche 29 mars 2015, 21:00
Duo Couac avec Sébastien Lespinasse (poésie sonore) @ Collectif IPN, Toulouse
Jeudi 19 mars 2015, 20:00
Duo avec Thierry Di Filippo + rencontres @ Archipel, Toulouse
Mardi 17 mars 2015, 20:00
Rencontres avec Sawada Morihide (caisse claire) / Lucie Laricq (violon) / Yoram Rosilio (contrebasse) … @ Porte de la fontaine, Toulouse
Samedi 14 mars 2015, 21:00
Duo avec Fabrice Favriou @ La Maison Peinte
Vendredi 13 mars 2015, 20:00
Solo synthé modulaire @ Le Caméléon, Toulouse
Jeudi 5 février 2015, 20:00
Le FIL @ La Fabrique, Toulouse
Solo & Meetings (modular synth) « The Soon-Soon Tour »
Dimanche 11 janvier 2015
Solo @ Findars, Kuala Lumpur, Malaisie
14 au 18 janvier 2015
Solo + duo w/ Alex White @ The Now Now Festival, Sydney, Australie
Mardi 20 janvier 2015
duo w/ Dale Gorfinkel @ Make It Up, Melbourne, Australie
23 au 25 janvier 2015
Solo + Meetings w/ Timothy Green & co @ Brisbane, Autralie
Mardi 27 janvier 2015
Solo + Meetings @ Gillman Barracks, Singapore
29 au 31 janvier 2015
Residency + Concerts w/ Otomo Yoshihide & Playfreely ensemble @ Playfreely Festival, Singapore
Mardi 6 janvier 2015, 19:00
Sortie du livre "Uncanny Valley" @ Txus, Toulouse
Vendredi 19 au dimanche 21 décembre 2014
La Maison Peinte Spécial #100/10ans
Dimanche 7 décembre 2014
Résidence Orchestre Le FIL @ HDFS, Mauvaisin
Vendredi 28 novembre 2014, 21:00
Duo (basse e.) avec Daunik Lazro (sax) @ La Maison Peinte
Jeudi 20 novembre 2014, 20:30
Solo (synth) @ Festival Radical DB, Zaragoza, Espagne
Dimanche 16 novembre, 19:00
Duo (synth) Blitzar avec Mathias Pontevia (batt) @ Kataku, Bera
Samedi 15 novembre, 21:00
Duo (synth) Blitzar avec Mathias Pontevia (batt) @ Tester Club, Bilbao
Vendredi 7 novembre 2014, 24:00
Solo (synth) + projections Zéhavite Cohen @ Freemoul' Fest, Secret Place…
Mercredi 5 novembre 2014
Duo (basse e.) avec Julien Desprez (e.gt) @ Le Frigo, Albi
Dimanche 2 novembre 2014
Résidence Orchestre Le FIL @ HDFS, Mauvaisin
Jeudi 23 octobre 2014, 21:00
Trio avec Dominique Regef (vièle à roue)/Sébastien Bouhana (batt, perc)/Heddy Boubaker (synthé modulaire) @ Collectif IPN, Toulouse
Jeudi 16 octobre 2014, 20:00
Wet + Wet vs Florian Nastorg (sax) @ Txus, Toulouse
Dimanche 12 octobre 2014, 19:00
The End @ Le DOC
Samedi 11 octobre 2014, 20:30
The End @ L'Envers, Bordeaux
Vendredi 26 septembre 2014, 21:00
Solo (basse e.) + trio "Kaze No Naka" avec Gilles Vignes et Yann "le Bastard" @ International Noise Conference Festival, Toulouse
Vendredi 19 septembre 2014, 21:00
Solo (basse e.) @ La Maison Peinte
Dimanche 14 septembre 2014, 21:00
Rencontre de guitares acoustiques autour de Patrice Soletti (gt) @ Porte de la Fontaine, Toulouse
Samedi 13 septembre 2014, 21:00
Duo avec Patrice Soletti (gt) @ Café du Burgaud
Vendredi 15 aôut, 19:00
Duo danse/basse avec Anna Fayard @ Minoterie du seuil de Naurouze
Mardi 5 aôut 2014, 20:00
Duo avec Pierre-Yves Martel @ Chapelle de l'Orangerie de Mont-Royal, Montréjeau
Samedi 3 aôut 2014, 20:00
Duo avec Rémi Brassié @ Luchon
Samedi 19 juillet
Trio avec Fabien Duscombs (batt) / David Lataillade (gt el) @ Défaites de la Madeleine #2/L'Asso Sept, Mont-de-Marsan
Vendredi 4 & Samedi 5 juillet
Wet + Meetings @ Zarata Festival, Bilbao
Samedi 28 juin au Mardi 8 juillet
Exposition de dessins "Uncanny Valley" @ Cirque des Arts, Toulouse.
Vernissage le samedi 28 à 20H avec une performance de mister Walkind Rodriguez.
Tour Wet + Rühland + Kiaï + Ginestet/Glibert
Du 29 mai au 14 juin 2014
Jeudi 29 mai, 21:00
@ Növo Local, Bordeaux
Vendredi 30 mai, 21:00
@ Maure ou Vif, Tulle
Samedi 31 mai, 21:00
@ Les Hauts Parleurs, Villefranche-de-Rouergue
Dimanche 1 juin, 20:30
@ Pavillons Sauvages, Toulouse
Mercredi 4 juin
@ L'Ubu, Perpignan
Jeudi 5 juin
@ L'Asile 404, Marseille
Vendredi 6 juin
@ Le Volume, Nice
Dimanche 8 juin, 18:00
@ Villa des 100 Regards, Montpellier
Lundi 9 juin
Atelier de l'étoile, Besançon
Mardi 10 juin
@ Le Rockhatry/Poudrière, Belford
Mercredi 11 juin
@ La Halle des Chars, Strasbourg
Jeudi 12 juin
@ La Briquetterie, Amiens
Vendredi 13 juin
@ Vanilla Café, Le Pré-Saint-Gervais
Samedi 14 juin
@ Capsul@Matisse, Tours
Vendredi 16 mai
Rencontre avec Anton Mobin & AKA Bondage @ Plateforme, Paris
Jeudi 15 mai, 22:00
Solo (synthé modulaire) @ Epsilonia/Radio Libertaire (89.4FM), Paris
Mercredi 14 mai
Workshop @ Conservatoire de Musique, Évreux
Solo (synthé modulaire) + duo avec Roberto Dani (batt) @ L'Abordage Club, Évreux
Dimanche 4 mai, 18:00
Duo (basse e.) avec Anna Fayard (danse) @ Espace Air, Sarrant
Tour The End
Mardi 1 avril 2014
The End @ Maure ou Vif, Tulle
Jeudi 3 avril 2014
The End @ Festival Pied Nu, Le Havre
Vendredi 4 avril 2014
The End @ L'Austral, Le Mans
Samedi 5 avril 2014
The End (+ Taser & Formanex) @ "Rock Is Dead Party #2" Atelier de Bitche/Apo33, Nantes
Dimanche 6 avril 2014
The End @ Les Grouets, Blois
Mardi 8 avril 2014
The End @ La Bouilloire, Roussillon-en-Morvan
Mercredi 9 avril 2014
The End @ Magasin Général, Tarnac
Vendredi 28 mars 2014
Rencontres @ 10ième anniversaire du Petit Label, Caen
Samedi 15 mars 2014, 21:00
Solo (synthé modulaire) @ Mixart-Myrys, Toulouse
Samedi 1 mars 2014
Rencontres Synthé Modulaire @ Electric Mami
Dimanche 16 février 2014, 21:00
Rencontres avec Benjamin Duboc (cb), Rémi Brassié (gt), Daunk Lazro (sax), Ramon Lopez (batt), Igor Huillet (sax), Youssef Ghazal (cb) @ Porte de la Fontaine, Toulouse
Mardi 28 janvier 2014, 21:00
trio avec Erwan Lamer (batt) & Benjamin Glibert (gt) "(with)out" @ Porte de la Fontaine, Toulouse
Vendredi 24 janvier 2013, 20:30
Le FIL @ La Fabrique, Toulouse
Samedi 21 décembre 2013, 21:00
Duo avec David Lataillade (gt) @ La Maison Peinte
Dimanche 15 décembre 2013, 17:00
Duo avec David Lataillade (gt) @ Espace Air, Sarrant
Samedi 30 novembre 2013
Rencontres Synthé Modulaire @ Electric Mami
Tour The End
Vendredi 15 novembre 2013, 19:30
The End @ La Débauche, Bordeaux
Samedi 16 novembre 2013, 20:30
The End @ L'Asso Sept, Mont-de-Marsan
Dimanche 17 novembre 2013, 18:00
The End @ Le Palmier, St Giron
Jeudi 17 octobre 2013, 21:00
Quartet Michael Zerang (dr)/Sébastien Cirotteau (tp)/Florian Nastorg (sax)/Heddy Boubaker (el. bass) + surprises @ Porte de la Fontaine, s/sol Pizzeria Belford, Toulouse
Samedi 12 octobre 2013, 21:00
Trio Heddy Boubaker (e. bass) / Benjamin Glibert (e. gt) / Mathias Pontévia (dr) @ Porte de la Fontaine, s/sol Pizzeria Belford, Toulouse
Mercredi 9 octobre 2013, 21:00
Trio avec Mathias Pontévia (batt) & Didier Lasserre (bt) @ Nôvo Local, Bordeaux
Vendredi 13 septembre 2013, 21:00
Solo @ La Maison Peinte
24 au 29 aout 2013
Concerts & Résidence @ Harmonies Modulaires (rencontres de création sonores), Montpellier
Samedi 13 juillet 2013, 23:30
Wet @ Salle des Voutes, Jazz à Luz
Samedi 13 juillet 2013, 18:00
The End @ Bar du Centre, Jazz à Luz
Jeudi 11 juillet 2013, 20:00
The End @ Celtic Pub, Tarbes
Mercredi 10 juillet 2013 (TBC)
The End @ La Gargouille, Orgibet
Mardi 9 juillet 2013, 21:00
The End @ Anthropo Asso, Perpignan
Vendredi 28 au dimanche 30 juin 2013
Performance @ Festival des Éphémères #4, Jardin d'Éole, Paris
Mardi 25 juin 2013, 21:00
Wet (+Film) @ Pavillons Sauvages, Toulouse
Dimanche 23 juin 2013, 16:00
Duo avec Basile Robert @ Médiathèque José Cabanis, Toulouse
Samedi 22 juin 2013, 21:00
4tt avec Rémi Brassié & duo Vacuum @ La Maison Peinte
Mardi 18 juin 2013, 21:00
Le FIL : le grand orchestre des Sonofages @ La Fabrique, Université du Mirail, Toulouse
Mercredi 5 juin 2013, 20:00
duo avec Katsura Yamauchi (sax) @ Lieu-Commun, Toulouse
Samedi 25 mai 2013, 21:00
trio avec Norman Adams & Toma Gouband @ La Maison Peinte
Samedi 4 mai 2013
Vortex @ Le 102, Grenoble
Mercredi 1 mai 2013, 20:00
Wet (+Film) @ Terre Blanque
Samedi 27 avril 2013, 21:00
trio avec Naoto Yamagishi (perc) & Arnaud Paquotte (el bass) @ La Maison Peinte
Mardi 23 avril 2013, 20:30
duo avec Lucio Capece @ Strahler, Berlin
Lundi 22 avril 2013, 21:30
Meetings @ Malena Bar, Berlin
Samedi 20 avril 2013, 20:30
trio avec Magda Mayas (p) & Clayton Thomas (db) @ Ausland, Berlin
Vendredi 19 avril 2013
duo w/ Heiner Metzger (cl) @ KlingDing radio show, Hamburg
Mercredi 17 avril 2013, 21:30
trio avec Michael Maierhof (cello) & Birgit Ulher (trumpet, radio, speaker, objects) @ Stark Bewölkt/Hörbar, Hamburg
Mardi 9 avril 2013, 11:00 (concert privé)
Wet @ Le Bijou, Toulouse
Dimanche 31 mars 2013, 17H
"Ananda" performance inter-média : Michel Doneda (saxophones), Valérie Métivier (danse, voix), Zéhavite Cohen (projections, installation, actions) , Jean-Marc Richon (lumières, actions), Heddy Boubaker (basse électrique, violon alto) @ Beaux Dimanches / Le Ring, Toulouse
Jeudi 21 mars 2013
ZED @ Espace JOB, Toulouse
Lundi 11 mars 2013
Wet @ Pavillons Sauvages, Toulouse
Du 10 au 12 février 2013
Tournée trio Boubaker/Foccroulle/Lebrat
Dimanche 10 février 2013, 18h
@ Ackenbush, Malakoff
Lundi 11 février 2013, 19h
@ À L'Improviste / France Musique, Maison de la Radio, Paris
Mardi 12 février 2013, 20h30
@ Les Trinitaires/Fragment, Metz
Samedi 9 février 2013, 21h
4tt avec Naoto Yamagishi / Frédérick Galiay / Nusch Werchowska @ Kobe/TrashVortex, Ivry/Seine
Vendredi 8 février 2013, 20h
duo Lebrat/Boubaker @ Jazz@Home, Paris
Dimanche 27 janvier 2013, 19H
ZED @ Celtic Pub, Tarbes
Du 10 au 20 janvier 2013
Tournée duo Heddy Boubaker (analog modular synth) / Miguel A. Garcia (raw electronics)
Vendredi 11 janvier, 20H30
@ Le Frigo, Albi
Samedi 12 janvier, 21H
@ La Maison Peinte
Dimanche 13 janvier, 18H
@ Anthropo Asso, Perpignan
Lundi 14 janvier, 20H
@ Aurea Social, Barcelona
Mardi 15 janvier, 20H
@ Villa des Cent Regards, Montpellier
Mercredi 16 janvier, 20H
@ DATA, Marseille
Jeudi 17 janvier, 21H
@ Grrrrnd Zéro, Lyon
Vendredi 18 janvier, 20H
@ La Cour, St Etienne
Samedi 19 janvier
@ Galerie d'Art&ssais, chez Jane K, Saillans
Lundi 21 janvier, 20H
@ Pizzeria Belford, Toulouse
Samedi 22 décembre 2012, 21H
The End@ Emergence, Toulouse
Jeudi 20 décembre 2012, 20H
The End@ TXUS, Toulouse
Samedi 15 décembre 2012, 21H
duo avec Dario Fariello (a sax) @ La Maison Peinte
Jeudi 29 novembre 2012, 21H
ZED @ Emergence, Toulouse
Samedi 13 octobre 2012 (21H)
Duos avec Rolland Ossart (Mélisson) et David Merlo (basse el.) @ La Maison Peinte
Vendredi 12 octobre 2012 (21H)
4tt avec David Merlo, Rémi Brassié & David Lataillade @ Le Frigo, Albi
Du 1 au 3 octobre 2012
Résidence ZED @ L'île
Vendredi 31 août 2012
duo avec Walkind Rodriguez + rencontres @ Péniche l'Île aux Trésors, Ramonville-St-Agne
Mercredi 8 aout 2012
Rencontres "la caravane à plumes" @ L'île
Vendredi 27 juillet 2012
trio Boubaker/Foccroulle/Lebrat + trio avec Jean-Yves Evrard (gt) & Louis Evrard (batt) @ St Michel de Vax
Mardi 17 juillet 2012 (19H)
Rencontres autour de Forbes Graham (tp) @ Pizzeria Belford, Toulouse
Mardi 3 juillet 2012 (19H)
Sabu Toyozumi (batterie, vièle erhu) / Jean-Michel Van Schouwburg (voix) / Michel Doneda (saxophones) / Heddy Boubaker (basse électrique) @ Pizzeria Belford, Toulouse
Samedi 23 juin 2012 (20H30)
Vortex @ Le Frigo, Albi
Vendredi 22 juin 2012
ZED @ Crée Louche, Engomer
Mardi 12 juin 2012 (19H)
BCCP 4tt : Jean-Luc Cappozzo (trompette, bugle) / Sébastien Cirotteau (trompette) / Piero Pepin (trompette) / Heddy Boubaker (basse électrique) @ Pizzeria Belford, Toulouse
Lundi 11 juin 2012
BCCP 4tt : Jean-Luc Cappozzo (trompette, bugle) / Sébastien Cirotteau (trompette) / Piero Pepin (trompette) / Heddy Boubaker (basse électrique) @ La Gare aux Artistes, Montrabé
Dimanche 10 juin 2012 (13H)
BCCP 4tt : Jean-Luc Cappozzo (trompette, bugle) / Sébastien Cirotteau (trompette) / Piero Pepin (trompette) / Heddy Boubaker (basse électrique) @ L'île, Villefranche-de-Lauragais
Dimanche 3 juin 2012
ZED @ "Chez Mathias Hubert", Blois
Samedi 2 juin 2012
ZED @ Tapette Fest VI, Campeneac
Jeudi 31 mai 2012
ZED @ La Bascule, Rennes
Lundi 28 mai 2012 (18H30)
Trio Soizic Lebrat (violoncelle) / Geneviève Foccroulle (piano) / Heddy Boubaker (synthé) @ Nantes
Dimanche 27 mai 2012
WPB3 @ L'élaboratoire, Rennes
Samedi 26 mai 2012
Duo Pontevia / Boubaker @ La Bascule, Rennes
Samedi 25 mai 2012
Trio Naoto Yamagishi (dr, perc) / Nusch Werchowska (piano, synthé) / Heddy Boubaker (synthé, basse) @ Le Panama, Rennes
Jeudi 24 mai 2012 (19H)
Soirée "Ce Qui Secret" @ Le Pannonica, Nantes
Mardi 22 mai 2012 (19H30)
The End @ Pizzeria Belford, Toulouse
Jeudi 17 mai 2012 (16H)
Performance / Démo "les Synthés Modulaires" @ Festival Futurism, Cinéma ABC, Toulouse
Jeudi 10 mai 2012
Rosa Luxemburg new 5tt + Denis Beuret (tb) @ Phénix, Fribourg, Suisse
Mardi 8 mai 2012 (20H)
Duo Sébastien Lespinasse (voix, mots) / Heddy Boubaker (synthé modulaire) @ Les Musicophages
Samedi 5 mai 2012 (21H)
Rencontre avec Dale Gorfinkel (tp, sound sculptures) @ La Maison Peinte
Samedi 28 avril 2012 (21H)
New Vortex @ La Maison Peinte
Vendredi 20 avril 2012
Rencontres @ La Chapelle, Montpellier
Jeudi 19 avril 2012
Rencontres @ Villa des Cent Regards, Montpellier
Mercredi 18 avril 2012
Rencontres @ Atelier 20, Montpellier
Vendredi 13 avril 2012
Rosa Luxemburg new 5tt @ Centre Culturel des Minimes, Toulouse
Dimanche 8 avril 2012
Rencontres @ Sous Le Réverbère, Toulouse
Mardi 27 mars 2012 (21H)
L'Innommable @ Sous Le Réverbère, Toulouse
Dimanche 25 mars 2012 (18H)
Quartet rencontre : Heddy Boubaker (basse électrique) / Jean-Luc Cappozzo (trompette, bugle) / Sébastien Cirotteau (trompette) / Piero Pepin (trompette) @ La Maison Peinte
Vendredi 9 mars 2012 (21H)
Duo rencontre avec Vincent Ferrand (cb) @ La Maison Peinte
4 février 2012
Meetings w/ Ulrich Miller, Jeffrey Morgan, Lawrence Casserley & … @ Stadthalle, Angermünde
3 février 2012
Meetings w/ Ulrich Miller, Jeffrey Morgan, Lawrence Casserley & … @ Kubiz, Berlin
2 février 2012
Meetings w/ Ulrich Miller, Jeffrey Morgan, Lawrence Casserley & … @ Alte Schaltwartenhall, Liepzig
21 janvier 2012, 20H
Le Labo Sonofages + invités @ La Maison Peinte
Vendredi 16 décembre 2011, 21H
ZEDMixart Myrys, Toulouse
Jeudi 15 décembre 2011
ZEDNövo Local, Bordeaux
Mercredi 14 décembre 2011, 21H
ZEDPavillons Sauvages, Toulouse
Samedi 11 décembre 2011, 21H
Duo avec Bani HaykalLa Maison Peinte
Jeudi 8 décembre 2011, 21H
Quartet électro-acoustique (Sébastien Cirotteau/Florian Nastorg/Bertrand Fraysse/Heddy Boubaker) @ Lieu-Commun, Toulouse
Dimanche 4 décembre 2011, 21H
ZEDCeltic Pub, Tarbes
Samedi 3 décembre 2011,TBC
ZEDLe Guingois, Marcillac-Vallon
Dimanche 20 novembre, 13H-16H
Duo avec Valérie Métivier (danse) @ Un Théâtre Près De Chez Vous, Théâtre le Hangar, Toulouse
Les 18 et 19 novembre 2011
Duo avec Anne LefèvreINSOLITE MUSIQUEMOTS / Le Vent des Signes
Samedi 5 novembre 2011, 21H
Trio avec Nicolas Desmarchelier & Nusch WerchowskaLa Maison Peinte
Mercredi 18 octobre 2011, 19H30
Duo de basses avec Éric NormandSous Le Réverbere
Samedi 15 octobre 2011, 21H
Duo avec Benoit MoreauLa Maison Peinte
Vendredi 23 septembre 2011, 20H30 (TBC)
ZEDLa Javanaise, Aiguelèze (81)
Samedi 3 septembre 2011, 18H
Duo avec Mathias PonteviaFestival Concerts Sauvages, Bordeaux
Vendredi 19 aout 2011, 20H30
ZED 4ttBaraboeuf, Gimont
Les 18 et 19 aout 2011
Résidence ZED 4ttBaraboeuf, Gimont
Vendredi 12 aout 2011, 20H
Rosa LuxembourgLa Petite Maison, Lagrasse (11)
Du 11 au 12 aout 2011
Résidence Rosa Luxembourg
Samedi 16 juillet 2011, 20H30
ZED 4ttAutresens
Du 14 au 16 juillet 2011
Résidence ZED 4ttAutresens
Vendredi 8 juillet 2011, 21H
Rencontres d'Impro avec Mark Alban Lotz et autres invités @ Le Mandala
1 / 2 / 3 juillet 2011
duo avec Camille EscuderoFestival des Éphémères
Samedi 25 juin 2011, 21H
Duo avec Daunik Lazro (bs) + 4tt avec Christine Wodrascka / Mathias Pontevia (dr) / Daunik Lazro (bs) @ La Maison Peinte
Vendredi 10 juin 2011, 21H
Rencontres @ Festival Murmures du Son, Autresens
May / June 2011
Scandinavian tour (se, dk, no), 2 + 1 project: solos + meetings w/ Herman Müntznig (clavichord)
Booking now !!
(Date TBC)
Concert + Workshop @ Bidrodon/Drivhuset, Oslo, Norvège
Lundi 2 mai 2011 (TBC)
4tt Christine Wodrascka (p) / Guillaume Viltard (db) / Tony Marsh (dr) / Heddy Boubaker (as) @ Festival Freedom of the Cirty, Londres
Samedi 15 janvier 2011
Quartet Memento : Caroline Engremy (voix), Dominique Regef (vielle à roue, violoncelle), Mathieu Werchowski (violon), Heddy Boubaker (saxophones) @ Festival "La Quinzaine Des Musiques Improvisées", Mandala, Toulouse
Jeudi 13 janvier 2011, 20H
Trio avec Marc Démereau (saxophones) & Thomas Tallon (batterie) @ TXUS, Toulouse
Samedi 11 décembre 2010, 21H
Duo avec Jean-Batiste Perez (sax) @ La Maison Peinte, Labarthe-sur-Lèze (31)
Samedi 20 novembre 2010, 21H
ZED @ Mixart Myrys, Toulouse
Dimanche 14 novembre 2010, 18H
Rosa Luxemburg new 5tt @ Mandala, Toulouse
Mercredi 10 novembre 2010, 20H
Duo avec David Lataillade (gt) puis rencontre avec Obliq @ Médiathèque Associative les Musicophages, Toulouse
Samedi 6 novembre 2010, 19H30
ZED @ L'Impro, 7 Rue Gambetta, Toulouse
Samedi 30 octobre 2010, 21H
Duo Vortex + rencontre avec Maya Dunietz (claviers, objets, voix) @ La Maison Peinte, Labarthe-sur-Lèze (31)
Samedi 23 octobre 2010, 20H30
Duo Couac avec Sébastien Lespinasse (poésie sonore) @ Festival Musiques Insolentes, Centre Elias, Barjols (83)
Mardi 19 octobre 2010
Solo + trio avec Alfredo Costa Monteiro (platine) & Tim Olive (gt. preparée) @ Cruce, Madrid, Espagne
Samedi 16 octobre 2010
Duo with Ernesto Rodrigues (violon alto) @ Festival Musicam, Abrantes, Portugal
Jeudi 14 octobre 2010
Quintet avec Ernesto Rodrigues (viola) / Guilherme Rodrigues (cello) / Carlos Santos (electronics) / José Oliveira (percussion) @ LX Factory Lisbonne, Portugal
Mercredi 13 octobre 2010
Solo + duo avec Cia (danse) @ Orca, Portugal
Vendredi 8 octobre 2010, 21H
Performance avec Balise Robert (machines sonores) + David Lataillade (gt) @ Petit Carré d'Art, Saint-Affrique (12)
Jeudi 7 octobre 2010, 20H30
Duo avec Anne Lefèvre + Didier Lasserre (batt) @ INSOLITE MUSIQUEMOTS #8 / Théatre le Vent des Signes, Toulouse
Samedi 28 aout 2010
Rendez Vous N°2 Sonofages, Toulouse
Mardi 20 juillet 2010
4tt Dr Eugene Chadbourne (gt) / Sébastien Cirotteau (tp) / David Lataillade (gt) / Heddy Boubaker (alto sax) @ Pavillons Sauvages, Toulouse
Samedi 10 juillet 2010
Solo + trio Birgit Ulher (tp) / Heiner Metzger (table sounds) / Heddy Boubaker (alto sax) @ Linda, Hambourg
+ Recording sessions
1, 2, 3 juillet 2010
Meetings @ " 3 1/2, fais l'inouï " festival de soutien aux prochains festival R-de-Choc, Paris
Mardi 22 juin 2010, 19H
Trio Ryan Kernoa (gt) / Frédéric Jouanlong (voix) / Heddy Boubaker (sax) @ Musicophages, Toulouse
Lundi 14 & mardi 15 juin 2010
Duo Lebrat / Boubaker studio recording session
Samedi 12 juin 2010
Trio Birgit Ulher (tp) / Heiner Metzger (table sounds) / Heddy Boubaker (alto sax) @ Festival Musiques Innovatrices, St Etienne
Mardi 1 juin 2010, 20H
Le Labo Sonofages, présentation de travail publique @ Le Vent des Signes, Toulouse
Samedi 29 mai 2010, 20H
ZED @ Le Champagne, Toulouse
Jeudi 20 mai 2010, 12H30
Vortex @ La Pause Musicale, Toulouse
Mardi 18 mai 2010, 20H30
Performance avec Thierry Basile (sax, flute), Walkind Rodriguez (danse, trompette) & Elisa Trocmé (clarinette, trompette) @ Cherche Ardeur, Toulouse
Lundi 17 mai 2010, 20H
Rencontre du duo Vortex avec le trio Nicht Rio (Malric / Frier / Bouhana) @ Atelier des Pianophiles, Toulouse
Jeudi 6 mai 2010, 20H
ZED @ TXUS, Toulouse
Mardi 4 mai 2010, 20H
Le Labo Sonofages @ Le Vent des Signes, Toulouse
Vendredi 30 avril 2010
Duo Lebrat/Boubaker @ Baten Bila / Eihartzea Kultur Etxea, Hazparnen
Jeudi 29 avril 2010
Traversées : présentation ateliers musique et danse @ Musée des Abattoirs, Toulouse
Dimanche 25 avril 2010, 15H
Vortex @ Festival Les Petits Chahuts Itinérants, Crest
UK solo tour 2010
Mercredi 14 avril
Solo + duo with Fritz Welsh + meetings @ Glasgow
Jeudi 15 avril
Solo + meetings @ Grind Sigh Open Eye (GSOE): Stills Gallery, Edinburgh
Vendredi 16 & samedi 17 avril
Solo + meetings @ Resonarium/Bank Street Arts Gallery, Sheffield
Dimanche 18 avril 2010
Solo @ Mopomoso/Vortex club, Londres
Lundi 19 avril 2010
Duo with Grundik Kasyansky (electro) + trio Heddy Boubaker (as) / Guillaume Viltard (db) / Steve Beresford (p) @ Interlace, Londres
Mardi 20 avril 2010
@ TBC, Oxford
Mercredi 21 avril 2010
Heddy Boubaker (as) / Guillaume Viltard (db) / Tony Marsh (dr) @ Flim Flam Ryan's Bar, Londres
Jeudi 22 avril 2010
Duo with Seymour Wright (sax) + quintet Eddie Prévost (dr) / Phillip Somervell (p) / Guillaume Viltard (db) / Seymour Wright (sax) / Heddy Boubaker (as) @ Café Oto (+), Londres
Dimanche 11 avril 2010
ZED @ Celtic Pub, Tarbes
Mardi 6 avril 2010, 20H
Le Labo Sonofages @ Le Vent des Signes, Toulouse
Tournée Duo Lebrat / Boubaker
Vendredi 26 mars 2010, 20H30
Duo + trio avec Aurélien Besnard (cl) @ Oignon Givré, Montpellier
Samedi 27 mars 2010, 20H30
Duo @ Le 102, Grenoble
Dimanche 28 mars 2010, 18H30
Duo + trio avec Yannis Frier (gt à plat) @ Crest
Lundi 29 mars 2010, 19H
Duo @ Galerie le Réverbere, Lyon
Mardi 30 mars 2010, 20H
Duo @ FIM, Bâle
Mercredi 31 mars 2010, 19H
Duo @ Mulhouse
Jeudi 1 avril 2010
Duo (2 solos) @ Société de Curiosités, Paris
Vendredi 2 avril 2010, 20H30
Duo @ R-de-Choc, Paris
Samedi 3 avril 2010, 20H
2 solos + trio avec Dante Feijo (sa) @ Dante's Paradisio, La Courneuve
Dimanche 4 avril 2010, 17H
Quartet Soizic Lebrat (vlc) / Heddy Boubaker (sa) / Hugues Vincent (vlc) / Mathieu Calléja (perc) @ Dimanches de l'impro, Montreuil
Vendredi 12 mars 2010, 20H
Solo + trio avec Ernesto Rodriguez & Neil Davidson @ Le 104, Tournefeuille
Mardi 2 mars 2010, 20H
Le Labo Sonofages @ Le Vent des Signes, Toulouse
Samedi 27 février 2010, 20H30
Werchowska / Pontévia / Boubaker @ Un Pavé dans le Jazz, Toulouse
Jeudi 18 février 2010, 20H
Solo @ Lieu Commun, Toulouse
Vendredi 12 février 2010, 21H
Rencontre avec Patrice Soletti @ Café du Burgaud
Samedi 6 février 2010, 21H
Trio Caroline Engremy (voix) / Dominique Regef (vielle à roue) / Heddy Boubaker (saxophones) @ La Maison Peinte
Mardi 2 février 2010, 20H
Le Labo Sonofages @ Le Vent des Signes, Toulouse
Jeudi 28 janvier, 21H
Rencontre avec le trio Q @ TXUS, Toulouse
Vendredi 15 janvier 2010, 21H
PHAT + invités surprises @ Café du Burgaud
Mardi 12 janvier 2010, 19H
Rencontres Ce qui Secret @ Oh les beaux jours, Toulouse
Samedi 9 janvier 2010, 21H
Miss KKK @ Festival "La Quinzaine Des Musiques Improvisées", Le Mandala, Toulouse
Jeudi 7 janvier 2010
Stage musique & danse avec Emilie Borgo (danse) @ Espace St Cyprien, Toulouse
Mardi 5 janvier 2010, 20H
Le Labo Sonofages @ Le Vent des Signes, Toulouse
Vendredi 20 & samedi 21 novembre 2009, 20H30
Trio texte / musique avec Anne Lefèvre (lecture) & Benjamin Duboc (contrebasse), textes de Francis Ricard (En un seul souffle, Cheyne éditeur) / INSOLITE MUSIQUEMOTS #2 @ Théâtre Vent des Signes
Vendredi 30 octobre 2009
ZED @ Café du Burgaud
23, 24, 25 octobre 2009
Duo Myelin @ Festival Densités, Fresnes-en-Woëvre
19, 20 & 21 octobre 2009
ZED résidence d'enregistrement @ GMEA
Samedi 17 octobre 2009, 21H
Duo avec Herman Müntzing (flexichord) @ La Maison Peinte
Vendredi 16 octobre 2009, 20H30
Trio texte / musique / odeurs avec Anne Lefèvre (lecture) & Mickael Moisseeff (sculpteur d'arômes) / INSOLITE MUSIQUEMOTS #1 @ Théâtre Vent des Signes dans le cadre du festival la Novela
[+ d'infos]
Lundi 12 octobre 2009, 19H
Quartet avec Guillaume Viltard (cb), Rémi Brassié (gt), Nicolas Carrière (perc) @ Les Musicophages, Toulouse
Précédé par un solo de Guillaume dans le cadre de la présentation Toulousaine de son CD sur le label Un Rêve Nu
Vendredi 11 & samedi 12 septembre 2009
Rendez Vous Sonofages N°1 : Rencart au Hangar : Soliste Fanfare de la Touffe
Vendredi 28 août 2009 - 20H00
Présentation privée de travail avec Benjamin Duboc (cb), Rémi Brassié (gt), Caroline Engremy (voix), Vincent Cazeneuve (saxophone) & Frédéric Vaudaux (batt) @ Théâtre le Vent des Signes, Toulouse.
Samedi 22 août 2009 - 21h00
"Zillouni", avec Camille Escudero (corps) & Ziad ben Youssef (oûd)
+ duo avec Benjamin Duboc (cb) @ Atelier St Jean, Bordeaux [+ d'infos]
Mercredi 5 août 2009 - 20H30
Concert Rosa Luxembourg new Quintet, salle Allégora, Auterive
Improvisations sur le film Cités Sanctuaires de Hervé Dangla (entrée libre et gratuite)
2 au 4 août 2009
Enregistrement/Résidence Rosa Luxembourg new Quintet, salle Allégora, Auretive
Mardi 23 juin 2009, 20H30
@ Festival Le Placard, Lieu Commun, Toulouse
Jeudi 18 juin 2009, 21H
Performance avec la Cie Emmanuel Grivet et le groupe Sud Coréen Soro Art au 104, Tournefeuille
Tournée "L'arbre des Visages" - Heddy Boubaker (sax alto) / Ly Thanh Tiên (danse / poésie / trompette)
xxx juin (TBC)
@ Galerie 10m2, Sarajevo (Bosnie)
Mercredi 10 juin
Résidence / Meetings / Workshop @ Magacin, Belgrade (Serbie)
Samedi 13 juin
@ REX, Belgrade (Serbie)
Lundi 15 juin
@ Improv Est #8, Grand Café, Szeged (Hongrie)
+ meeting with Szilard Mezei (viola) and Albert Márkos (cello)
xxx juin
@ Klub Klupce, Zrenjanin (Serbie)
+ meeting with Blank Disc duo
Jeudi 28 mai 2009, 21H
Duo texte / musique avec Anne Lefèvre (lecture) @ Festival Festam, Théatre du Grand Rond, Toulouse
Samedi 23 mai 2009
Duo avec Camille Escudero (corps) @ Fête de l'Huma, Bordeaux
Vendredi 22 mai 2009, 21H
Trio avec Camille Escudero (corps) et Ziad Ben Youssef (oûd) @ Espace St Jean, Bordeaux
Vendredi 15 mai 2009, 19H
Duo texte / musique avec Anne Lefèvre (lecture) @ Festival Festam, Théatre le Vent des Signes, Toulouse [en savoir +, ++]
Lundi 3 mai 2009, 21H
Performance avec Walkind "Bati" Rodriguez (danse, perc) @ Le Petit London, Toulouse
Mercredi 29 avril 2009, 21H
Trio avec Marc Démereau (sax), Anne Choquet (fl) et Sébastien Cirotteau (tp) @ Mandala, Toulouse
(Concerts gratuit des ateliers d'impro de Music Halle)
Samedi 25 avril 2009, 21H
Trio avec Dante Feijo (sax alto) & Michel Doneda (sax soprano & sopranino) @ La Maison Peinte
Mercredi 11 mars 2009 (20H)
Rencontre avec le trio Bon-no-Kubo @ Musicophages (Toulouse).
Tournée Vortex
Vendredi 20 février 2009 (21H)
@ Friture, Toulouse [+]
Mercredi 25 février 2009 (21H)
@ L'atelier St Jean, 58 rue Saint-Jean, Bordeaux [+]
Jeudi 26 février 2009
@ Ferme culturelle du Bessin, Caen
Vendredi 27 février 2009
@ La Bascule, Rennes
Samedi 28 février 2009
Quartet avec Nusch Werchowska (p) & Soizic Lebrat (vlc) @ Le Panama, Rennes
Dimanche 1 mars 2009 (18H)
@ Atelier Tampon, Paris
Lundi 2 mars 2009 (21H)
@ L'Imprimerie, St Etienne
Mardi 3 mars 2009 (18H30)
@ Interface #2, L'Embobineuse, Marseille
+ rencontre avec Hervé Boghossian (gt)
4, 5, 6 mars 2009
@ festival Minimal / Rude Awakening, Baloard, Montpellier.
Samedi 7 mars 2009
@ festival Perforeilles Théatre Le Hangar, Toulouse
avec Dominique Sylvestre (textes)
Tournée PHAT vs Diatribes
Jeudi 12 février 2009
@ Kalki, Zurich.
Vendredi 13 février 2009
@ Festival Rue du Nord, Lausanne.
Samedi 14 février 2009
@ Cave12, Genève.
Tournée trio Soizic Lebrat (cello) / Mathias Forge (tb) / Heddy Boubaker (a sax)
Jeudi 18 décembre 2008 (20H)
Trio Marc Perrenoud (cb) + Heddy Boubaker (sa) + Laurent Paris (perc) "play the Blues" @ TXUS, Toulouse.
Samedi 6 & dimanche 7 décembre 2008
Stage Danse/Musique - Son/Mouvement @ Le Ring, Toulouse
Avec Émilie Borgo (danse) & Heddy Boubaker (musique)
Samedi 6 de 11H à 13H (suivi de possiblité de session IREA)
Dimanche 7 de 14H à 18H
P.A.F : 20 euros - Inscription : APF Toulouse 05 34 50 85 56 - emilie.bousquet-rodriguez(at)wanadoo.fr
Vendredi 28 novembre
Performance avec Anne Choquet (vl, fl), Camille Escudero (corps), Dak (feedback video) @ Galerie Dekape, Grenade
Tournée trio Werchowska / Pontévia / Boubaker
Samedi 15 novembre (20H30)
(Duo Pontévia / Boubaker) @ "Chez Mathias", Blois
Dimanche 16 novembre (18H30)
@ Atelier Tampon, Paris
Mardi 18 novembre (21H30)
+Meetings @ Alberto Ukebana, Berlin
Heddy Boubaker + Clayton Thomas / Mathias Pontévia + Diego Chamy + Nusch Werchowska
Jeudi 20 novembre (20H)
@ Exploratorium, Berlin
Vendredi 21 novembre (20H)
@ Christianskirche Church, Hambourg
Samedi 22 novembre (21H)
+Meetings @ Blinzelbar, Hambourg
with Birgit Ulher, Heiner Metzger & Gregory Büttner
Dimanche 23 novembre (20H)
@ L'écurie RTT, Bruxelles
Samedi 8 novembre 2008 (21H)
"Cohabitations" : Quatuor Werchowska / Pontévia / Boubaker + Camille Escudero (corps)
58 rue Saint-Jean, Bordeaux-Capucins. Contact : 06.68.75.38.20
Jeudi 6 novembre 2008 (18H)
Werchowska / Pontévia / Boubaker @ OARA, Théâtre Molière scène d'Aquitaine, Bordeaux. Concert Gratuit.
Du 3 au 7 novembre 2008
Résidence + enregistrement Werchowska / Pontévia / Boubaker @ OARA, Théâtre Molière scène d'Aquitaine, Bordeaux.
Vendredi 31 octobre 2008 (20H30)
Performance @ Moulin Albigeois avec : Elina Jeudi, David Lataillade, Rémi Brassié, Vincent Cazeneuve, Nicolas Carrière ... pour le décrochage de l'exposition Daniel Buren.
Le bureau des curiosités soniques présente : iconoblast project [PHAT + Julien Taillefer (gt) + Sébastien Cirotteau(tp, electro)]
Jeudi 23 octobre 2008 (20H)
@ TXUS, Toulouse.
Samedi 25 octobre 2008 (19H)
@ Abbaye de Lagrasse.
Dimanche 26 octobre 2008 (17H30)
@ Petit London, Toulouse.
Mercredi 29 octobre 2008 (21H)
@ Le Mandala, Toulouse.
Mercredi 17 septembre 2008 (20H30)
Saxophone basse solo @ Musicophages (Toulouse).
En "1ière partie" du trio Mural : Jim Denley (sax), Kim Myhr (gt), Ingar Zach (perc).
Dimanche 7 septembre 2008
Trio Duo avec Valérie Métivier (danse) & Sébastien Lespinasse (poésie sonore) @ Ballade Sentiers Sculpturels, Mayronnes, Aude (11).
Les vendredi 30 et samedi 31 aout 2008
@ Rencontres Sonofages.
Du 15 au 18 aout 2008
Résidence et enregistrement Rosa Luxemburg new Quintet.
Juillet 2008
Enregistrement Vortex @ Cap Découverte.
Samedi 5 juillet 2008 - 11H
Trio Werchowska / Pontévia / Boubaker @ Festival Jazz à Luz (maison de la vallée).
Mardi 1 juillet 2008 - 20H30
Performance danse / musique / images / texte au Ring.
Samedi 21 juin 2008 - 19H
Duo avec Christine Wodrascka (p) @ Atelier des pianophiles, Toulouse.
Jeudi 19 juin 2008 - 20H
Strange trio (Stéphane Barascut - guitare, Mathias Miguet - basse, Erwan Lamer - batt) + H.B. @ TXUS, Toulouse.
Tournée du duo Yamauchi / Boubaker
Mercredi 21 mai 2007 - 22H
@ Le Celtic Pub, Tarbes
Jeudi 22 mai 2007 - 21H
@ La Petite Pierre, Auch
Vendredi 23 mai 2007 - 21H
@ La Basse Cour, Lavaur
Samedi 24 mai 2007 - 21H
@ La Maison Peinte, Toulouse
Vendredi 9 mai 2007 - 20H30
Quartet [Vortex vs Laptops] avec D'Incise (laptop, objets) + Hervé Pérez (laptop, objets) + Sébastien Cirotteau (tp) @ Musicophages
Samedi 3 mai 2007 - 21H
Trio [Vortex meet Tétreault] avec Martin Tétreault (platines, électronique) & Sébastien Cirotteau (tp) @ La Maison Peinte
Samedi 26 avril 2007 - 21H
Rencontre avec Goh Lee Kwang (solo stereo DJ mixer) @ La Maison Peinte
Mardi 15 avril 2008 - 21H
Duo avec Soizic Lebrat (vlc) @ Espace Méharées, Toulouse.
Du 5 au 12 avril 2008
@ festival Irtijal, Beyrouth - Liban
Jeudi 3 avril 2008 - 21H
R.D.V. Heddy Boubaker @ Pannonica, Nantes :
Samedi 29 mars 2008 - 17H
Le_Dispositif @ Journées électriques du GMEA, Albi.
Du lundi 17 au mercredi 19 mars 2008
Résidence de travail avec Le_Dispositif @ GMEA, Albi.
Samedi 15 mars 2008 - 21H
PHAT @ Celtic Pub, Tarbes.
Vendredi 14 mars 2008
PHAT @ Le Merle Moqueur, Auch.
Samedi 8 mars 2008 - 21H
Duo avec Isabelle Duthoit (cl, voix) @ La Maison Peinte
Du mercredi 27 février au 2 mars 2008
Tournée trio Werchowska / Pontévia / Boubaker
Mercredi 27 février 2008
@ La Centrale, Bordeaux
Vendredi 29 février 2008 - 21H
@ Pannonica, Nantes
Samedi 1 mars 2008
+ invités @ Le Plongeoir, Nantes
Dimanche 2 mars 2008
@ DOC, St Germain d'Ectot (Caen)
Soirée Le Petit Label pour la sortie du CD "Décalage vers le rouge"
Jeudi 28 février 2008 - 18H30
Duo avec Soizic Lebrat (vlc) @ Musée des Beaux-arts de Nantes.
Du jeudi 21 au samedi 23 février 2008
Résidence de travail avec Le_Dispositif @ GMEA, Albi.
Samedi 26 janvier 2008 - 18H
@ festival Rencontres de l'instant, Caen
Du lundi 21 au mardi 22 janvier 2008
Vortex + Pascal Battus @ Vent des Signes, Toulouse.
Mardi 22 janvier 2008 - 20H30
Vortex + Pascal Battus) @ Vent des Signes, Toulouse.
Vendredi 18 janvier 2008 - 20H
PHAT @ TXUS, 31000 Toulouse.
Samedi 12 janvier 2008 - 21H
Duo avec Anne Lefèvre (actions, lecture) @ La Maison Peinte
Jeudi 20 au Samedi 22 décembre 2007
Vortex @ festival Festivalet d´Hivern M.I. #, Barcelone
Samedi 15 décembre 2007 - 21H
Duo avec Laurent Charles (sax ténor) @ La Maison Peinte
Du 21 novembre au 6 décembre 2007
Tour Amérique du Nord-Est :
Vendredi 23 novembre
Saxophone trio avec Jack Wright et Katsura Yamauchi @ Bowerbird, Philadelphie
Samedi 24 novembre
Saxophone Summit: avec Jack Wright + John Berndt + Katsura Yamauchi @ Red Room, Baltimore
Dimanche 25 novembre
Saxophone trio avec Jack Wright et Katsura Yamauchi @ Connexions gallery, Easton
Lundi 26 novembre
Duo with Katsura Yamauchi, Sigogglin series @ Knitting Factory, NYC
Mardi 27 novembre
Duo avec Alban Bailly (gt) @ AS 220, Providence
Mercredi 28 novembre
@ The Lily Pad, Cambridge
Jeudi 29 novembre
Duo avec Alban Bailly @ Strange Maine, Portland
Vendredi 30 novembre
Duo avec Alban Bailly @ Jo Burgio's loft, Boston
Samedi 1 décembre
Duo avec Alban Bailly @ 119 Gallery, Lowell
Dimanche 2 décembre
Quartet avec Alban Bailly + Diane Labrosse + Martin Tetreault @ Casa del popolo, Montreal
Dimanche 18 novembre 2007 - 18H
PHAT @ Hameau des Joffres, 11000 Saint Pierre des Champs.
Samedi 3 novembre 2007 - 21H
Rencontre avec Herman Müntzing (flexichord) + invités @ LaMaisonPeinte.
Samedi 27 octobre 2007
Au Blinzelbar Hambourg, avec : Birgit Ulher (tp) & Heiner Metzger (soundtable, electronics)
Mercredi 24 octobre 2007 - 20H
Duo avec Roland Paulin (danse) @ Le Local, suivi d'un quatuor avec Guillaume Viltard (cb) & Cia (danse).
Samedi 20 octobre 2007 - 21H
Trio avec Béchir Saade (ney, cl basse) & Nicholas Christian (basse) @ LaMaisonPeinte.
Dimanche 7 octobre 2007 - 18H
Duo avec Christine Wodrascka (piano) @ Atelier des Pianophiles [+ d'infos]
Dimanche 30 septembre 2007 - 19H
Trio PHAT pour l'anniversaire du collectif HDFS
Samedi 29 septembre 2007 - 19H
Rosa Luxemburg new Quintet pour l'anniversaire du collectif HDFS
Du 24 au 26 aout 2007
Premières Rencontres Sonofages
Les 11 et 12 aout 2007
Rencontres J.I.M.PROVISE (Marciac)
Dimanche 22 juillet 2007, 20H
Glo/To/Kos trio + invités à la Centrale (Bordeaux)
Mercredi 11 juillet 2007
Trio de sax alto chez Dante Feijoo avec : Dante Feijoo & Etienne Brunet
Du 20 au 25 juin 2007
Rencontres Zieu-M-Zic
Jeudi 14 juin 2007
Rosa Luxemburg new Quintet.
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31000).
Vendredi 8 juin 2007
1/2 Rosa + Pontévia : Françoise Guerlin (voix) + Marc Perrenoud (cb) + Heddy Boubaker (sa) + Mathias Pontévia (batt)
La Centrale, 15 rue Bouquière - Bordeaux (33000)
Samedi 26 mai 2007
Rencontre avec Benjamin Duboc (cb) au Vent des Signes, organisé par l'asso Un Pavé dans le Jazz.
Vendredi 11 mai 2007
Rencontres d'improvisation à l'uzine Autresens, Mazères sur Salat (31).
Mercredi 18 avril 2007
Duo avec Hervé Perez (laptop)
Soirée au RING organisé par l'IREA.
Mercredi 28 mars 2007
Rosa Luxemburg new Quintet.
À Terre Blanque, route de Seysses, 31470 St Lys.
Samedi 24 mars 2007
Trio avec Birgit Ulher (trompette) & Gino Robair (percussion, électronique).
21H à La Maison Peinte.
Dimanche 11 mars 2007
Trio avec Nusch Werchowska (cadre de piano et objets) & Mathieu Werchowski (violon).
18H au Château de Lafage (31280 - Voir plan Mappy).
Mercredi 7 mars 2007
Totalement en dehors du cadre du Printemps des poètes spécial poésie d'Amour une performance sauvage Lovamatik à 14:00 au Lavomatique du 6, place du Peyrou - Toulouse avec les SébastienS Lespinasse (poésie-sonore) et Cirotteau (trompette) ...
Dimanche 4 mars 2007
H2C.
15H à HDFS, Mauvaisin (31).
Vendredi 16 février 2007 [Concert annulé]
Duo avec Hervé Perez (laptop)
Soirée au RING organisé par l'IREA.
Samedi 10 février 2007
Rosa Luxemburg new Quintet.
21H à l'Uzine Autresens, Mazères sur Salat (31).
Jeudi 8 février 2007
WPB3 trio.
21H au Bokal, 10 rue Buhan - Bordeaux.
Jeudi 1 février 2007
Trio PHAT avec Marc Perrenoud (cb élec, basse elect) et Fabien Duscombs (batt).
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Samedi 20 janvier 2007
Vortex électrique : Sébastien Cirotteau (électronique), Heddy Boubaker (guitare électrique).
21H à La Maison Peinte
Jeudi 18 janvier 2007 [Concert annulé]
Trio PHAT avec Marc Perrenoud (cb élec, basse elect) et Fabien Duscombs (batt).
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Samedi 23 décembre 2006 [Participation annulée]
Trio avec Cia (danse) et Guillaume Blaise (percussion)
Dans le cadre de 2 soirées au RING organisé par l'IREA.
Vendredi 1 décembre 2006
"Le_Dispositif"
Festival Beta Project, asso factory, Pau.
Dimanche 5 novembre 2006
Duo de saxophones alto avec Christine Sehnaoui
18H30 à La Maison Peinte
Dimanche 29 octobre 2006 - 18H
Duo Vortex @ Baloard, 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier.
Samedi 28 octobre 2006 - 20H
Duo Vortex @ Art Positions, 8-10 rue Duverger - 13002 Marseille.
Jeudi 26 octobre 2006 - 19H30
Duo Vortex + rencontre avec Olivier Toulemonde (dispositif électro-acoustique)
Galerie Le Réverbère, 38 rue Burdeau - Lyon 1er
Mercredi 25 octobre 2006 - 20H30
Duo Vortex + rencontre avec Eddie Kowalski (sax soprano)
Maison de Sous les Vignes - Tossiat (01)
Mardi 24 octobre 2006 - 20H15
Duo Vortex @ WIM - Zurich, Suisse.
Lundi 23 octobre 2006 - 19H30
Duo Vortex + rencontre avec Christoph Schiller
Atelierkonzerte, Klingentalstrasse 72 - Basel, Suisse.
Samedi 21 Octobre 2006 - 21H
Duo Vortex + rencontre avec Alexandre Kittel (perc)
L'état des lieux, 4 rue des Verriers - 68000 Mulhouse
Vendredi 20 Octobre 2006 - 20H30
Duo Vortex + rencontre avec Bertrand Denzler (sax ténor)
Association Esmussein/Moments remuements - 3 rue des haudriettes - 75003 Paris.
Jeudi 19 Octobre 2006 - 20H30
Duo Vortex @ Asso piednu, Bat C avenue lucien Corbeau - Le Havre.
Mercredi 18 Octobre 2006 - 20H
Duo Vortex @ DOC#1 {le Doigt dans l'Oreille du Chauve} - St Germain d'Ectot (Caen)
+Info : site du CJBN.
Mercredi 18 Octobre 2006 - 18H
Duo Vortex @ Entre chez Bernard Martin, 2 rue des croisiers - Caen
Mardi 17 Octobre 2006 - 18H30
Duo Vortex @ Le HUB, 21 bd de la prairie au duc ­ 44200 Nantes
Dimanche 15 Octobre 2006 - 18H
Duo Vortex + rencontre avec Jean-Sébastien Mariage (guitare) et Bruno Guiot (jeu d'ombres)
Théatre grandeur nature, Le Paradis, 8 place Faidherbe - 24000 Périgueux.
Jeudi 5 octobre 2006
Trio avec Marc Perrenoud (cb élec, basse elect) et Fabien Duscombs (batt).
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Vendredi 15 septembre 2006 21H
Quartet avec Wade Matthews, Bertrand Gauguet, Michel Doneda (ss) à LaMaisonPeinte
Vendredi 8 & Samedi 9 septembre 2006, 21H
Performance "les pieds dans les étoiles" du trio H2C : Cia (danse)/Hervé Pérez (laptop)/Heddy Boubaker (guitare électrique/sax) à HDFS (Toulouse).
Dimanche 8 juillet 2006
Festival Rabelèze avec la fanfare de la Touffe à Lagardelle sur Lèze (31) à 11H.
Jeudi 6 juillet 2006
Trio avec Sébastien Cirotteau (tp) et Sébastien Lespinasse (poésie sonore).
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Lundi 26 juin 2006
Avec Sharif Sehnaoui (gt), Mazen Kerbaj (tp), Sébastien Cirotteau (tp), Cia (danse) et Jean-Marc Richon (actions).
21H au 2 chem Trillery, Castelmaurou (31180).
Samedi 23 & dimanche 24 juin 2006
3ième rencontre des bouches
Mercredi 21 juin 2006
Fête de la musique avec la fanfare de la Touffe dans les rues de Béziers (à partir de 17H).
Samedi 27 mai 2006
Rencontre avec Cyril Epinat (gt), Mathias Forge (tb) et Paul Hubweber (tb)
21H à LaMaisonPeinte.
Jeudi 25 mai 2006
Trio avec Bryan Eubanks (électro) et Sébastien Lespinasse (poésie sonore).
20H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Samedi 6 mai 2006
WPB3 trio
CRUCE - Madrid, Espagne.
Jeudi 4 mai 2006
WPB3 trio
23H, Maus Hábitos - Porto, Portugal.
Dimanche 1 mai 2006
WPB3 trio + Ernesto Rodrigues - viola
A Barraca - Lisbone, Portugal.
Vendredi 30 avril 2006
Meetings between WPB3 trio and Lisbon improvisors ( Ernesto Rodrigues - viola, Guilherme_Rodrigues - cello, Miguel Bernardo - clarinet, José Oliveira - acoustic guitar, Miguel Martins - melodica, Jorge Trindade - crackle box, Hernâni Faustino - double bass).
23H, Luso Café - Lisbone, Portugal.
Vendredi 28 avril 2006
WPB3 trio
Bokal/CIL, Bordeaux (33).
Jeudi 20 avril 2006
WPB3 trio
Institut Franco-Américain, Rennes (35).
Samedi 15 avril 2006
Trio avec Jack Wright (sa) et Seijiro Murayama (batt)
21H à LaMaisonPeinte.
Mercredi 5 avril 2006
Trio avec Guillaume Viltard (cb) et Nusch Werchowska (synthé).
au Kraspek Myzik, Lyon (69001).
Mardi 4 avril 2006
Duo avec Yannick Dauby (phonographies)
à la librairie Grand-Guignol, Lyon (69001).
Dimanche 2 avril 2006
Concert chez l'habitant avec Guillaume Viltard (cb) et Eddie Kowalski (ss)
Chez Françoise & Jacky à Arthurieux (01) - réservations : 04 74 37 78 61
Samedi 1 avril 2006
Utopic Free Music #4 : Duo avec Eddie Kowalski (ss), puis trio avec Eddie et Eric Brochard (cb).
19H30 Galerie Le Réverbère - 38 rue Burdeau Lyon 1er / 04 72 00 06 72
Vendredi 31 mars 2006
Sur "plume" de Henri Michaux : avec Léo Dumont : percussions, Anne Pellier : tiroir, Jean Matthieu : lecture,
20H30 chez Jean Matthieu, rue Chateau Morand dans le bourg de St Haon le Chatel - P.A.F 5 euros - Réservations : 04.77.64.99.85 (Thierry) ou 06.80.38.32.11.(Cyril). Organisé par l'association MICRO de Roanne.
Jeudi 9 mars 2006
Duo avec Sébastien Lespinasse (poésie sonore). En 1ière partie de Push the triangle.
21H au Mandala, Toulouse (31).
Mercredi 8 mars 2006
Vortex + Guillaume Viltard (cb)
19H au TXUS, 9 rue St Charles, Toulouse (31).
Vendredi 24 et Samedi 25 février 2006
Rosa Luxemburg new 5tt
Café du Burgaud, Le Burgaud (31)
Samedi 18 février 2006
Duo avec Alexandre Kittel (cymbales)
21H à LaMaisonPeinte.
Dimanche 12 février 2006 [Soirée annulée]
Rosa Luxemburg new 5tt (soirée hommage à Christiane Boriès)
18h au RinG, Toulouse (31).
Dimanche 29 janvier 2006
Avec Béchir Saade (fl nay, cl), Guillaume Blaise (percu), Sébastien Cirotteau (trompette), et Jean-Marc Richon (actions).
17H au 2 chem Trillery, Castelmaurou (31180).
Samedi 28 janvier 2006
Duo avec Béchir Saade (fl nay, cl basse)
20H à Montréal (11).
Dimanche 15 janvier 2006
Vortex & trio Fagès/Barberan/Costa-Monteiro
18h au RinG, Toulouse (31).
+Infos : Vks, LaMaisonPeinte

Archives incomplètes

07 Octobre 2005
Vortex @ MJC Berlioz/Asso Factory, Pau
Juillet 2005
Festival Zieu-M-Zic
Mai 2005
Festival Musique et Quotidien Sonore - Albi
Juillet 2004
Festival Zieu-M-Zic
Juillet 2003
Festival Zieu-M-Zic
Et aussi
Le Mandala - Toulouse
La Maison Peinte - Labarthe sur Lèze
HDFS - Toulouse
VKS - Toulouse
Théatre du Pavé - Toulouse
TXUS - Toulouse
Atelier des pianophiles - Toulouse
Les Entre-Peaux - Toulouse
Le Hangar - Toulouse
Festival Bec et Oncles - Ariège
Festival Terre de Couleur - Ariège
Festival Résistances - Ariège
...